Документация по элементу управления «Таблица»

Документация по элементу управления «Таблица»


Таблица является основным элементом для отображения информации.

Основные функциональные возможности:
  • Настройка столбцов: видимость, ширина, вид отображения (в режиме отладки)
  • Сортировка по столбцам
  • Группировка по столбцам
  • Префиксный поиск

Настройка столбцов

Для настройки видимости столбцов нужно воспользоваться верхней левой кнопкой в таблице, после чего всплывает список полей с галочками, которые указывают на видимость столбцы.


(Настройка видимости столбцов)


Эта настройка сохраняется персонально для каждого пользователя на локальном компьютере.

Для настройки ширины столбца необходимо потянуть за правый край необходимого столбца мышкой. Для автоматической настройки ширины (максимальная длина текста в столбце или заглавии столбца) нужно дважды кликнуть на правый край столбца.


(Настройка ширины столбцов)


Для настройки вида отображения информации необходимо загрузить программу в режиме отладки(см. руководство разработчика). В контекстном меню таблицы выберите пункт «Свойства колонки»

После чего появится окно настройки столбца

Настройка столбца таблицы


Более детально об этой возможности можно ознакомиться в руководстве разработчика.

Сортировка по столбцам

Сортировку по столбцам можно осуществлять по двум направлениям и нескольким столбцам. Для простой сортировки по одному столбцу нужно просто кликнуть левой кнопкой мыши на заглавие столбца. Повторное нажатие изменять направление сортировки. Для сортировки по нескольким столбцам необходимо отмечать нужные столбцы с зажатой клавишей SHIFT. Для снятия сортировки, с какого либо столбца необходимо кликнуть на него с зажатой клавишей CTRL

Сортировка по столбцам осуществляется в лексикографическом порядке!!!

Группировка по столбцам

Для более удобного и наглядного способа отображения информации в таблице, можно воспользоваться группировкой по столбцам. При таком отображении, информация группируется по одному или нескольким столбцам и имеет такой вид:


Группировка данных в таблице


В данном примере контрагенты сгруппированы по типу и по рейтингу.
Группы можно сворачивать и разворачивать по своему усмотрению. В таком же виде можно данные и экспортировать для дальнейшего анализа/печати.
Для того что бы использовать такой вид отображения необходимо нажать правой клавишей мыши на рабочей области таблицы и отметить пункт «Панель группировки»



После чего вверху таблицы появится панель группировки – темно серая полоска. Затем необходимо перетянуть нужный столбец на эту панель. Если необходимо сгруппировать по нескольким столбцам – перетягиваем туда несколько столбцов. Для того что бы исключить столбец с группировки – перетягивает его с панели группировки на рабочую область таблицы.

Префиксный поиск

Для быстрого поиска записи в таблице можно воспользоваться префиксным поиском. Он позволяет по началу названия найти нужную запись. Для этого должен быть установлен курсор на том столбцу, по которому будет вестись поиск, и вводить начало значения на клавиатуре.


Префиксный поиск по данным


Введенные значения буду подсвечены в таблице. Для удобства можно отсортировать записи в таблице по этому столбцу.

Фильтр записей

Для поиска и более удобного просмотра данных необходимо использовать фильтр записей. Фильтр записей также необходим при большом количестве данных, это значительно ускорит работу. В программе предусмотрены 2 вида фильтров: простой и сложный.

Простой фильтр

Простой фильтр позволяет фильтровать записи, указав по одному условию на требуемые поля. Данный тип фильтра покрывает большинство задач по фильтрации данных. Что бы воспользоваться этим фильтром, необходимо нажать кнопку «Фильтр» в меню управления, после чего появится форма для указания условий.

Простой фильтр
Для фильтрации необходимо выделить галочку для нужного поля и указать его значение, после чего нажать кнопку выполнить. Стоит отметить, что в случаи текстового поля, будут отображаться все данные, которые содержат указанное условия, а не равняются ему. Например, при указании Наименования контрагента в фильтре как «Рога», будут отображаться не компании с наименование «Рога», а все кто содержат такую подстроку: «Рога», «Рога и копыта», «ООО Рога и Копыта» и т.д.

Если необходимо часто изменять условия фильтрации, то можно встроит форму фильтра справа от таблицы. Для этого необходимо в меню управления формы фильтра нажать кнопку «Встроить форму».

Встроенная форма поиска

Повторное нажатие на эту кнопку вернет форму в прежнее состояние.
В режиме встроенной формы нажатие на разделительную линию «схлопывает» форму вправо.
Если кнопка «Фильтр» не активна, значит форма фильтрации «схлопнута» вправо! Повторное нажатие на разделительную полосу восстановит форму.
При включении фильтра внизу таблицы отображается красный крестик с надписью «Фильтровать»


Нажатие на эту красную кнопку снимает фильтр с таблицы. А галочка, которая размещена рядом, позволяет на время убрать фильтр, с дальнейшей возможностью его вернуть.

Также в меню управления есть дополнительные кнопки для очистки формы фильтрации, отмены изменения, загрузки параметров по умолчанию, сохранения и открытия запросов.

По умолчанию фильтр работает таким образом, что бы выполнялись все условия. Для этого в окне операции выбрана операция «И». Если нужно что бы фильтровались записи, для которых выполняется хотя бы одно с условий, то необходимо выбрать операцию «ИЛИ».

Сложный фильтр

Для более сложных и гибких фильтрация существует сложный фильтр (кнопка «Сл. фильтр» в меню управления)

Сложный фильтр


Сложный фильтр позволяет строить сложные логически выражения для отбора данных, используя такие логические операции как «И», «ИЛИ», «НЕ» (OR, AND, NOT) и различные булевы функции в зависимости от типа поля.

Согласно наведенному примеру будут отобраны те контрагенты, которые находятся в Киеве и являются юридическими лицами либо имеют очень высокий рейтинг.

Аналогично простому фильтру, сформулированные запросы можно сохранять и загружать в дальнейшем.

Индикаторами простого и сложного фильтра есть молния на изображениях соответствующих кнопок меню управления.

Редактирование данных

Для редактирования данных в меню управления размещены соответствующие кнопки «Добавить», «Изменить», «Удалить». Кнопка «Удалить» может работать к 2-х режимах: в режиме непосредственного удаления и в режиме скрытия. Для того что бы перейти в режим скрытия необходимо в выпадающем меню кнопки «Удалить» выбрать режим скрытия записи.



В режиме скрытия кнопку «Удалить» замещает кнопка «Скрыть».

Если слева есть дополнительное дерево группировки, то также рядом находится кнопка «Удалить с группы». При этом запись не удаляется, а только удаляется ссылка с группы на данную запись (Более детально читай в разделе о дереве группировки)

Горячие клавиши таблицы

Insert – «Добавить»
Enter – «Изменить»
D – «Удалить»/«Скрыть»
F5 – «Обновить»

Дополнительны возможности таблицы

Дополнительные возможности находятся во всплывающем меню. Для того что бы отобразить это меню необходимо нажать правой клавишей мыши на таблице.

Всплывающее меню таблицы


Перейти на ветку – Эта функция присутствует при наличии дерева группировки. Позволяет перейти на ту группу, к которой принадлежит выделенная запись.
Удалить дубликат – Позволяет удалить запись, а все зависимые данные перенести на другую запись. При удалении необходимо указать запись, на которую будут перенесены все зависимые данные.
Показать скрытые записи – галочка, которая позволяет либо отобразить, либо спрятать скрытые записи.
Панель группировки – отображение панели группировки. Смотри раздел группировка по столбцам.
Колонки по ширине – устанавливает ширину всех столбцов согласно максимальной длине строки в столбце.
Количество записей-подсчитывает количество записей в таблице.

Экспорт содержимого таблицы

В программе реализована возможность экспорта содержимого таблицы в один с 4-х форматов: Excel, текстовый файл, HTML и XML.

Экспорт содержимого таблицы


Для экспорта данных необходимо нажать соответствующую кнопку в меню управления. После чего откроется диалог для выбора имени файла и формата экспорта.

Экспортируется данные в том виде, как они находятся в таблице. То есть, только те столбцы и записи, что отражаются в таблице в такой же сортировке и группировке.
Удобный интерфейс // Высокая гибкость // Бессрочная лицензия // Приемлемые цены // Скачать демо